当前位置: 答案解析 > 初中数学 > 综合题
  • 1. 滴滴快车是一种便捷的出行工具,计价规则如下表:

    计费项目

    里程费

    时长费

    运途费

    单价

    2元/千米

    0.4元/分钟

    1元/千米

    注:

    1.车费=里程费+时长费+运途费

    2.里程费按行车实际里程计费:时长费按行车实际时间计算,运途费收取标准为:行车7千米以内(含7千米)不收费:若超过7千米,则超出部分每千米加收1元.

    1. (1)若小林乘车9千米,耗时30分钟,则车费是{#blank#}1{#/blank#}元.
    2. (2)小王与小林各自乘坐滴滴快车,行车里程共15千米,其中小王乘车里程少于7公里,乘车时间比小林多10分钟。如果下车时所付车费相同,两人共支付43.2元·求小王的乘车里程数和乘车时间.
举一反三换一批
  • 1. 《九章算术》是中国古代的数学专著,下面这道题是《九章算术》中第七章的一道题:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?”译文:“几个人一起去购买某物品,如果每人出8钱,则多了3钱;如果每人出7钱,则少了4钱.问有多少人,物品的价格是多少?”设有x人,物品价格为y钱,可列方程组为{#blank#}1{#/blank#}

  • 2. 每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购. 经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.
    1. (1)求甲、乙两种型号设备的价格;
    2. (2)该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司有哪几种购买方案;
    3. (3)在(2)的条件下,已知甲型设备的产量为240吨/月,乙型设备的产量为180吨/月.若每月要求总产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.
  • 3. 制造某种产品,1人用机器,3人靠手工,每天可制造60件;2人用机器,2人靠手工,每天可制造80件.3人用机器,1人靠手工,每天可制造多少件产品?
  • 4. 有A,B两个发电厂,每焚烧一吨垃圾,A发电厂比B发电厂多发40度电,A焚烧20吨垃圾比B焚烧30吨垃圾少1800度电.
    1. (1)求焚烧1吨垃圾,A和B各发电多少?
    2. (2)A,B两个发电厂共焚烧90吨的垃圾,A焚烧的垃圾不多于B焚烧的垃圾两倍,求A厂和B厂总发电量最大为多少度?
  • 5. 为节约用水,某市居民生活用水按阶梯式计算水费,水价分为三个阶梯,某市自来水销售价格表如下表所示:(注:居民生活用水水价=供水价格+污水处理费)

    类别

    月用水量(立方米)

    供水价格

    (元/立方米)

    污水处理费(元/立方米)

    备注

    居民生活用水

    阶梯一

    0~18(含18)

    1.90

    1.00

    每户产生的污水量等于该户用水量

    阶梯二

    18~25(含25)

    a

    阶梯三

    25以上

    b

    1. (1)当居民月用水量是10立方米时,应付水费是{#blank#}1{#/blank#}元;
    2. (2)小明家2月份用水量为20立方米,付水费59.90元;4月份用水量为33立方米,付水费132.75元.求a,b的值;
    3. (3)小明家5月份交水费112.65元,试求小明家该月的用水量.